Новости проекта
Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!
Голосование
Как Вам новый сайт?
Всего 44 человека

Денежные средства в счет попечительского совета. Право или обязанность?

Дата: 14 февраля в 11:55, Обновлено 14 февраля в 11:56

                   

Денежные средства в счет попечительского совета. Право
или обязанность?

В настоящее время многие из родителей детей школьного
возраста задаются вопросом: обязанность их или право как родителей
сдавать денежные средства попечительскому совету учреждения
образования?
Большинство законных представителей несовершеннолетних в
силу того, что не владеют знанием действующего законодательства и
опасаются возможных негативных последствий для своего ребенка
(занижение оценок, предвзятое отношение и т.д.), попросту приходят
к выводу, что сдавать денежные средства, если это требует школа,
они обязаны. Вместе с тем, такая позиция не является правильной и
прямо противоречит действующему законодательству.
Так, пунктом 24 Положения о попечительском совете учреждения
образования,  утвержденного  постановлением  Министерства
образования Республики Беларусь от 25.07.2011 №146, установлено:
«Денежные средства, направленные в распоряжение попечительского
совета, формируются из добровольных перечислений (взносов)
физических лиц».
Стоит отметить, что несмотря на указанное требование
законодательства, факты далеко не добровольного формирования
средств попечительского совета были установлены прокуратурой в
конце 2017 года в одной из школ г.Полоцка.
Сигналом для проведения проверки послужило письменное
обращение одного из законных представителей ученицы школы,
который, отказавшись в силу объективных причин передать
значительную для него сумму денежных средств на ремонт
учреждения образования, столкнулся с психологическим давлением
как со стороны работников школы, так и попечительского совета
учреждения образования.
По данному письменному обращению прокуратурой Полоцкого
района была проведена проверка, в результате которой факты,
изложенные заявителем в своем письменном обращении, нашли свое
подтверждение.
В частности, было установлено, что в школе родителям вообще
не разъясняли о добровольном характере сбора денежных средств.
Напротив, на родительских собраниях им передавали бумажный
листок, где был указан расчетный счет, сумма, подлежащая уплате, и
плюс ко всему дата, до которой необходимо внести денежные
средства. Кроме того, родителей обязывали предоставлять в
учреждение образования квитанции об уплате данных средств, что не
предусмотрено действующим законодательством.
По результатам проведенной прокуратурой Полоцкого района
проверки начальнику отдела образования, спорта и туризма
Полоцкого райисполкома было внесено представление об устранении
нарушений  законодательства,  регламентирующего  порядок
организации и деятельности попечительских советов учреждений
образования, по результатам рассмотрения которого виновные
работники  школы  были  привлечены  к  дисциплинарной
ответственности.
Помощник прокурора
Полоцкого района
юрист 3 класса А.В. Корытько

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.