ПРОФСОЮЗНАЯ ЖИЗНЬ

Дата: 27 апреля 2016 в 12:26, Обновлено 26 июня в 19:48

ГУО "Ясли-сад №15 г. Полоцка"

Наш девиз:           "Собраться вместе - это начало,

Остаться вмесие - это прогресс,

Работать вместе - это успех"

Состав профсоюзного комитета:

Председатель ПК - Демешко Людмила Анатольевна

Члены ПК: Шальская О.В., Колосова Н.Д., Ахрем И.Н.

Ревизионная комиссия: председатель - Купать Т.М.

о Фонде  помощи  первичной профсоюзной организации

ГУО «  ЯСЛИ-САД № 15 Г.ПОЛОЦКА»

Глава I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
     1.1. Настоящее Положение регулирует основные вопросы предоставления работникам и неработающим пенсионерам первичной профсоюзной организации ГУО «  ЯСЛИ-САД №15Г.ПОЛОЦКА», являющимся членами Профсоюза, дополнительных по отношению к предусмотренным действующим законодательством социальных и трудовых гарантий и льгот.
     1.2. Под работниками в смысле настоящего Положения понимаются лица, осуществляющие трудовые функции на основе заключенных с учреждениями образования трудовых договоров, контрактов с подчинением Правилам внутреннего трудового распорядка и являющиеся членами профсоюза. Под пенсионерами понимаются неработающие пенсионеры, ушедшие на пенсию из учреждения образования и на момент оказания материальной помощи, являющиеся членами профсоюза в соответствии с п. 3.2.1. раздела 3 Устава Белорусского профессионального союза работников образования и науки.
Лица, выполняющие работы, оказывающие услуги в соответствии с гражданско-правовыми договорами, не являются штатными работниками  отдела образования, а также членами первичной профсоюзной организации и соответственно не имеют права на гарантии и льготы, установленные настоящим Положением.
      1.3. Фонд помощи формируется в целях оказания материальной поддержки  членам профсоюза, состоящих на учете в профсоюзной организации ГУО «ЯСЛИ-САД № 15 Г.ПОЛОЦКА» не менее 1 года
   1.4. Распорядителем средств фонда помощи является руководящий орган - Профком первичной профсоюзной организации.
     1.5. Корректировка размера материальной помощи производится Профкомом первичной профсоюзной организации исходя из исполнения доходной части бюджета  с учетом суммы ассигнований на статью «Фонд помощи членам профсоюза», согласно смете профсоюзного бюджета.
     1.6. Оказание материальной помощи производится не чаще одного раза в год.
Глава II. Перечень, размер  предоставления материальной помощи.

2.1. В целях упорядочения расходования профсоюзных средств, находящихся в распоряжении Профкома первичной профсоюзной организации, усиления ответственности при оформлении документов на оказание материальной помощи членам профсоюза, устанавливаются следующие: основание и размер оказания материальной помощи:
       2.1.1. Близким родственникам в связи со смертью члена профсоюза в размере - 5 базовых величин
 2.1.2. Матерям, имеющим несовершеннолетних детей, потерявшим кормильца - 2 базовые величины
       2.1.3. На подготовку детей к школе -–  2 базовые величины.
   2.1.4. при получении высшего специального образования - на плаьной основе - 2 базовые величины

Глава 2. ПОРЯДОК ФОРМИРОВАНИЯ И УЧЕТА СРЕДСТВ ФОНДА ПОМОЩИ
       2.2. Фонд помощи формируется из:
       членских профсоюзных взносов  в размере до 20% денежных средств, поступивших на финансирование деятельности профсоюзной организации;
        поступлений денежных средств из Резервного фонда профсоюзной организации.
       2.3. Учет поступления и расходования средств фонда помощи ведет                                                                    председатель  профсоюзной организации.

Глава 3. ПОРЯДОК ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СРЕДСТВ ФОНДА ПОМОЩИ, КОНТРОЛЬ ЗА ИХ ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ
  3.1. Средства фонда помощи используются на цели, указанные в пункте 2.1. настоящего Положения, на основании письменного обращения члена профсоюза или члена его семьи с приложением документа (его копии), подтверждающего наступление соответствующего обстоятельства или понесенные расходы.
  3.2. Выплата помощи из средств фонда помощи осуществляется по решению руководящего органа - Профкома первичной профсоюзной организации.
 3.3. Выплата материальной помощи близким родственникам в связи со смертью члена профсоюза производится единовременно на основании решения Профкома профсоюзной организации при наличии приложений копии свидетельства о смерти члена профсоюза
 3.4. Документами, подтверждающими наступление соответствующего обстоятельства или понесенные расходы, являются:
в связи с обучением в учреждении образования Республики Беларусь членов профсоюза или  их детей - договор о подготовке специалиста на платной основе

Председатель профкома                                                                                                          Л.А.Демешко
 «  ЯСЛИ-САД № 15 Г.ПОЛОЦКА»